В советский период значительная часть образцов испытательного климатического оборудования,эксплуатируемая предприятиями оборонно-промышленного комплекса России, поставлялась зарубежными предприятиями-изготовителями. В настоящее время на многих предприятиях по-прежнему используется оборудование Veb NEMA Ilka, VEB Nema Feutron, Espec Tabai.

Отечественное оборудование главным образом было представлено продукцией предприятия "Волгоградский завод электронного машиностроения". Также некоторое количество испытательных камер выпускалось одним из ижевских предприятий. Далее в современной России появилась возможность закупать образцы испытательного климатического оборудования предприятий, занимающих лидерующие позиции на мировом рынке, - Espec, Climats, Weiss.

Одновременно в России стали появляться предприятия, занимающиеся разработкой производством и поставкой испытательного климатического оборудования, в том числе на базе расформированных ранее государственных предприятий. На этом этапе значительная агломерация предприятий, занятых в предметной области, сформировалась в волгоградском регионе.

Также в предыдущие годы в поставки испытательного климатического оборудования видимый вклад вносили корейские и китайские предприятия-изготовители.

В настоящее время отечественными предприятиями-изготовителями производятся как типовые позиции испытательного климатического оборудования, так и специальное испытательное оборудование, изготавливаемое по техническому заданию предприятия-заказчика.

Предприятие ХОРК имеет в своей линейке оборудования испытательные климатические камеры, соответствующие по уровню технологичности, удобству использования и эксплуатационной надежности мировым лидерам в предметной области.